г. Новочеркасск, Баклановский пр-кт, 119 В
Ваш регион: Краснодар
8 (800) 700-22-61

Современные буровые технологии

Буровые технологии позволяют проникнуть в глубинные слои пород. Благодаря этому стали доступными ресурсы, залегающие далеко от земной поверхности. Это актуально для добычи сырья, организации систем водоснабжения. Технологии подчинены принципам: целесообразность, доступность, малая затратность плюс надежность и экологичность. 

Современные буровые установки для бурения скважин

Задача любой технологии бурения — за короткий срок с наименьшими затратами получить результат. Это может быть добыча сырья, прокладка коммуникаций, создание технологических отверстий или артезианских скважин.

Современные буровые установки подразделяются на два типа:

  • Оборудование с вращательным механизмом. Применим для работы с мягкой и средней твердости почвами. 
  • Техника, принцип работы которой - ударное воздействие. Молот, долото помогут «пройти» даже твердый слой.

Обоснованность выбора технологий зависит от частных факторов. Например, мягкие грунты отлично поддаются колонковому вращательному бурению при помощи коронок, но участки с крепкими породами потребуют применения долота. Ударные механизмы подойдут для прослоек недоступных буру. 

Однако при создании систем водоснабжения предпочтительным и менее затратным остается вращательно-поступательный метод. Второй способ незаменим в горнодобывающей отрасли. Если слои неоднородны, то оправдано сочетание технологий.

Примечание: Поставляем шнековый забурник, купить который легко диаметром 250-800 мм. Инструмент удерживает направленность бура по скважине. Изготавливаем вертлюг гидравлический для ГНБ с доставкой по России.

Современные буровые установки 

Существует стационарное буровое оборудование. Монтаж подобных вышек рационален, если добыча ведется в промышленных масштабах. Тогда в зависимости от условий собираются буровые платформы или громоздкое оснащение.

Для распространенной хозяйственной деятельности удобны мобильные передвижные установки на базе большегрузных автомобилей (типа КамАЗ) или на гусеничных системах. Последние применимы в условиях плохой проходимости.

Буровое оборудование имеет разный потенциал. Востребованы:

  • Ударно-канатные устройства. Максимальная доступная глубина — 100 м.
  • Шнековые устройства. Производительны на сухих почвах разной твердости. Требуется постоянная очистка инструмента.
  • Вращательно-роторные установки. Высокая скорость, простота работы привлекательны, но эксплуатация подобной установки затратна.

Многие установки окажутся эффективны для бурения в ограниченном пространстве, создания артезианских скважин, трубчатых колодцев, скважин на песок.

Это Вас может заинтересовать: